Новости

Новости

31 марта 2018, 15:42

Культура

Около 150 арт-объектов украсят столицу во время фестиваля "Пасхальный дар"

Фото: потал Москва 24/Александр Авилов

Столица начинает подготовку к фестивалю "Пасхальный дар", который стартует 7 апреля. В городе на праздничных площадках установят 150 арт-объектов: "деревья добра", пасхальные деревья, здание Белого города, восьмиметровое пасхальное яйцо и другие украшения.

Главной темой фестиваля в 2018 году стала благотворительность. Размещенные на 17 площадках "деревья добра" будут украшены белыми магнитными сердечками. Все участники благотворительных мероприятий смогут снять один магнит и освободить участок зеленой кроны.

Пасхальные деревья будут три с половиной метра высотой. У них вместо листьев будут разноцветные яйца. Символ праздника появится на всех центральных местах гуляний в виде скульптур. Яйца оформят театральными афишами разных лет.

Весеннее небо с облаками их белой ажурной металлической сетки создадут на Тверской площади. Там же установят здание Белого города, которое будет собирательным образом всех столичных храмов и монастырей. Рядом поставят информационные стенды с их историей. Высота арт-объекта составит 4,7 метра.

Рядом посадят гигантских белых кроликов, белоснежных агнцов и белых голубей. Всего на площади будет около 40 скульптур.

Книжная тема будет использована в украшениях на Новом Арбате. Там поставят три скульптуры в виде трехметровых раскрытых книг. По всей улице появятся 14 книжных домиков с гамаками и цитатами поэтов на стенах.

В Климентовском переулке представят макеты самых знаменитых московских колоколов: храма Христа Спасителя, колокольни Ивана Великого, набатный колокол из Оружейной палаты и другие.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Детские игровые площадки с белыми пасхальными кроликами и желтыми цыплятами начнут работать на площади Юности в Зеленограде. В прошлом году эти арт-объекты стояли на Тверской площади.

Самый высокий арт-объект – восьмиметровое пасхальное яйцо из зеленых веток деревьев – появится на площадке в Камергерском переулке.

Фестиваль "Пасхальный дар" пройдет в столице с 7 по 15 апреля. Собирать средства будут на поддержку искусства, социально незащищенных граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Гости мероприятий смогут также поддержать приюты для животных. Пять процентов от оборота торговли будет перечислено на благотворительность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика