Новости

Новости

30 мая 2018, 18:11

В мире

Песков и Захарова прокомментировали сообщения о Бабченко

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков видел информацию о том, что журналист Аркадий Бабченко жив, но в Кремле пока не могут высказаться насчет этого, заявил он.

"Я не знаю, кто обвиняет, чего, что и так далее. Я ничего не могу сказать", – цитирует его РИА Новости.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это "лучшей новостью". При этом она добавила, что в историю был заложен пропагандистский эффект.

"Всегда бы так. Жаль, в других случаях маскарада не получилось", – написала она на своей странице в Facebook.

Член Совета по внешней и оборонной политике РФ, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов считает это крайне циничной акцией. Он полагает, что операцию должен комментировать не разведчик, а психиатр. "Мы имеем дело с совершенно непредсказуемой спецслужбой, которая совсем забыла о своем назначении и ищет врагов там, где их нет. СБУ проявила себя как бандитская организация, лишенная каких-либо зачатков правового сознания", – сказал Михайлов. Он подчеркнул, что силовые структуры Украины окончательно себя дискредитировали. Союз журналистов России расценил поведение журналиста как "очень странное".

29 мая сообщалось, что Бабченко застрелили на лестничной клетке его дома в Киеве. Однако в 30 мая он появился на пресс-конференции главы СБУ Василия Грицака. Бабченко пояснил, что ему рассказали о поступившем на него "заказе" месяц назад и предложили участвовать в спецоперации.

Грицак отметил, что организатора преступления задержали. Его допрашивают, запланированы обыски. По словам Грицака, этот человек предложил своему знакомому 30 тысяч долларов и передал ему 15 тысяч за исполнение преступления, на что тот согласился. Президент Украины Петр Порошенко поручил предоставить охрану Бабченко и его семье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика