Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 января 2018, 13:22

В мире

Конгресс национального диалога Сирии открылся в Сочи

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

В Сочи состоялось официальное открытие Конгресса национального диалога Сирии. По информации МИД РФ, церемонию пришлось немного задержать в ожидании некоторых участников и наблюдателей.

Как передает РИА Новости, Конгресс открыл спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Вслед за ним выступили глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и председатель торгового союза Сирии Мухаммад Гасан аль-Каляа.

Отмечается, что после церемонии участники Конгресса продолжат переговоры в закрытом формате. В программе указано, что на 30 января запланированы две пленарные сессии с перерывом на обед. По данным СМИ, участие в пленарных заседаниях будут принимать только представители Сирии. Государства-гаранты – Россия, Турция, Иран – и наблюдатели не будут присутствовать в зале. Вечером пройдет официальная церемония закрытия Конгресса.

Для участия в Конгресе национального диалога Сирии в Сочи собрались свыше 1,5 тысячи человек, которые выступают здесь как представители различных политических и этноконфессиональных групп Сирии. По информации организаторов форума, 107 человек представляют на Конгрессе внешнюю сирийскую оппозицию.
Главной темой обсуждения на форуме станет разработка новой конституции Сирии и формирование конституционной комиссии.

Ранее сообщалось, что на Конгресс сирийского национального диалога в Сочи прибыл посланник генсека ООН Стаффан де Мистура. Он прилетел на форум регулярным рейсом из Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика