Новости

Новости

23 января 2018, 11:55

В мире

ПАСЕ не может полноценно действовать без России – эксперт

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран НИИ мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Владимир Оленченко поддержал заявление председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова, предложившего Украине уплатить за Россию взнос в Совет Европы.

По его словам, это справедливо, так как Совет Европы занимает недостаточно объективную позицию в отношении России. Соответственно, Россия считает, что нет необходимости финансировать такую деятельность, подчеркнул он.

"Сам тон такой постановки для России неприемлем. Мы вступали туда по своей воле, соответственно, участие, в том числе финансовое, тоже добровольное", – цитирует Оленченко RT.

Эксперт высказал мнение, что решение об ограничении деятельности России в Парламентской ассамблее Совета Европы было принято необдуманно. Однако без России организация не сможет полноценно действовать. "Потому что Европа без России – это не Европа", – заметил он.

Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия должна уплатить взнос в ПАСЕ в феврале 2018 года. На это Алексей Пушков предложил поручить Украине уплатить взнос за Россию.

В конце июня 2017 года глава МИД РФ Сергей Лавров уведомил генсека Совета Европы о решении российской стороны приостановить уплату части взноса в бюджет СЕ за 2017 год до восстановления в полном объеме полномочий национальной делегации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика