21 апреля, 15:56
ПолитикаВ ГД приняли закон о запрете на созданные ИИ изображения людей в агитации

Фото: портал мэра и правительства Москвы
Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о запрете на созданные искусственным интеллектом (ИИ) изображения людей в агитационных материалах.
Изменения вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", а также в закон "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ".
Согласно документу, устанавливается запрет на использование изображений и голоса людей, в том числе вымышленных и умерших, созданных с применением ИИ. Подобная генерация будет допускаться только в отношении кандидатов и лиц, давших соответствующее согласие.
Ранее в России призвали запретить генерацию картинок с товарами при помощи ИИ. С такой инициативой выступил депутат муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Шушары Михаил Ветров.
По его словам, подобные материалы вводят людей в заблуждение, при этом некоторые продавцы используют технологию для визуального улучшения своих товаров. Ветров назвал это настоящим обманом покупателя.








Собянин сообщил о масштабных планах развития Симоновской и Крутицкой набережных



























