Новости

Новости

19 февраля 2024, 14:52

Политика

Фон дер Ляйен объявила, что будет еще раз баллотироваться на пост главы ЕК

Фото: AP Photo/Bernat Armangue

Действующая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что будет баллотироваться на второй срок.

После заседания правления партии "Христианско-демократический союз" она сообщила, что, когда у нее появилась возможность стать председателем ЕК в 2019 году, она "согласилась интуитивно".

"Сегодня я принимаю абсолютно осознанное и продуманное решение. Я хочу выдвинуть свою кандидатуру на второй срок", – цитирует ее ТАСС.

Политик занимает должность председателя ЕК с 1 декабря 2019 года. Следующий срок полномочий продлится с декабря 2024 по ноябрь 2029 года.

Информация о том, что фон дер Ляйен намерена занять пост главы ЕК во второй раз, появилась в СМИ несколько дней назад. Накануне источник рассказал, что объявить о своих планах она хочет после встречи с исполнительным комитетом Христианско-демократического союза Германии (ХДС).

Женщина, по данным СМИ, хотела получить должность генсека НАТО, однако канцлер Германии Олаф Шольц якобы не допустил ее кандидатуру.

В Welt am Sonntag со ссылкой на источники сообщали, что одной из причин стало чрезмерно критичное отношение главы ЕК к российской стороне. Кроме того, канцлер ФРГ не планирует отдавать этот пост фон дер Ляйен, так как она является представителем Христианско-демократического союза.

Зампред ЕП заявила, что Украина вряд ли вступит в Евросоюз до 2029 года

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика