Новости

Новости

18 сентября 2021, 17:53

Политика

Призыв ряда партий отказаться избирателям от ДЭГ является стратегической ошибкой – Орлов

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Политолог Дмитрий Орлов назвал стратегической ошибкой призыв ряда партий отказаться избирателям от дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

"Делать ставку на прямой поход (а не участие в онлайн-голосовании. – Прим. ред.) избирателей в последний день голосования – это ставка оппозиции. Еще раз подчеркну – это ошибка на текущих выборах, и это ошибка стратегическая", – заявил Орлов.

По его словам, таким образом можно потерять граждан, которые "иначе голосуют, иначе мыслят, иначе живут".

Также политолог рассказал о главной особенности ДЭГ в этом году. Он уточнил, что те нормы кампании, которые есть сейчас, серьезно отличаются от того, что было в 2016 году. Так, голосование в 2021 году более длительное, в нем уже есть очень развитая дистанционная часть.

"Я полагаю, что ДЭГ очень серьезно меняет и порядок волеизъявления, и его содержания. Это, конечно, главное", – отметил Орлов.

Ранее также оценил ход голосования на выборах в Москве гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его словам, активность избирателей на этих парламентских выборах выше, чем на предыдущих.

Выборы в Госдуму проходят в этом году с 17 по 19 сентября. В семи регионах можно проголосовать в онлайн-формате – в Москве, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и в Севастополе.

В выборах участвуют 14 партий: КПРФ, Российская экологическая партия "Зеленые", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия – За правду", "Яблоко", в федеральном списке которой выдвинут кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента, "Партия роста", РПСС, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

Москвичам напомнили, как найти свой избирательный участок

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика