Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 мая 2018, 15:43

В мире

Эксперт не удивился планам Трампа разработать санкции против России за "нарушения" ДРСМД

Фото: ТАСС/Newzulu/Kyle Mazza

Сообщение о том, что Дональд Трамп поручил разработать план санкций против России, обвинив ее в несоблюдении положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), прокомментировал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

По словам эксперта, в действиях президента США нет "ничего нового" и эта политика продолжится и в будущем. "Количество и объем санкций будут только увеличиваться, потому что конечной целью США является принуждение России к тому поведению, которое будет удобно американцам, а точнее − к отказу от части своего суверенитета", − пояснил Подберезкин в беседе с RT.

Он также напомнил, что положения ДРСМД нарушают именно США, поставив под удар всю систему договоренностей, которая складывалась со второй половины 1950-х годов. "Когда подписывался этот договор, мы сделали очень много уступок: не учли ядерные потенциалы Англии, Франции и не учли американские крылатые ракеты морского базирования. До сих пор эти уступки остаются на совести США", − подчеркнул эксперт.

Подберезкин обратил внимание на тот факт, что американская сторона разрабатывает новые системы оружия, включая сухопутные крылатые ракеты, и размещает их на территории Европы, что является прямым нарушением ДРСМД.

Ранее американский лидер Дональд Трамп поручил госсекретарю США Майку Помпео разработать план новых антироссийских санкций за якобы несоблюдение Россией положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва строго соблюдает все свои обязательства по этому договору.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика