Новости

Новости

15 марта 2018, 10:47

В мире

В МИД заявили об ответных мерах на действия Британии

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

В МИД заявили, что в ближайшее время примут ответные меры на действия Британии в связи с делом об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает РИА Новости.

Москва уже направила в Лондон четыре дипломатические ноты, но в ответ получила "только отписки". Российские власти также призвали Лондон предоставить все доказательства и материалы по делу Скрипаля.

Ранее британские власти дали 23 российским дипломатам, подлежащим высылке из страны, неделю на сборы. Об этом в парламенте сообщила премьер-министр Тереза Мэй. При этом посла России Александра Яковенко эта мера вероятно не коснется. Такое решение принято после попытки отравления бывшего военного разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Он был осужден в России за шпионаж и позже обменян на англичанина. Власти Британии считают, что вещество было разработано в СССР.

13 марта Великобритания обвинила РФ в нарушении Конвенции о запрещении химоружия ООН. В Лондоне уверены, что Россия нарушила Конвенцию о запрещении химического оружия, поскольку не задекларировала свою программу разработки нервно-паралитического вещества "Новичок".

Также стало известно, что британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не приедут в Россию на чемпионат мира по футболу. Лондон усилит контроль частных самолетов и ужесточит проверки на таможне. Мэй отозвала приглашение главы МИД РФ Сергея Лаврова в столицу Британии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика