13 августа 2021, 19:10
ПолитикаНорвегия эвакуирует свое посольство и всех его сотрудников из Кабула

Фото: AP Photo/Gulabuddin Amiri
Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила, что посольство королевства в столице Афганистана Кабуле временно закрывается, все его сотрудники эвакуируются. Об этом сообщает NRK.
"Мы начинаем закрывать и эвакуировать посольство в Кабуле. Безопасность наших сотрудников – это самое главное. Сотрудников вывозят в Норвегию. Это относится как к афганцам, находящимся за границей, так и к местным работникам", – уточнила министр.
При этом она отметила, что в Кабуле остаются норвежские военные, поскольку на данный момент чувствуют себя в безопасности. Обстановка в регионе регулярно оценивается правительством.
Ранее боевики движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) объявили о захвате города Калайи-Нау на северо-западе Афганистана. Также талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) сообщали о взятии под контроль еще четырех крупных городов страны – Таринкота, Герата, Газни и Кандагара.
До этого талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) захватили 12 провинций. 8 августа представитель движения Забиулла Муджахед заявил, что под контроль взят административный центр Тахара город Талукан на северо-востоке Афганистана.








Сергей Собянин открыл новое здание картинной галереи Василия Нестеренко



























