Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 сентября 2018, 20:40

В мире

Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы

Фото: ТАСС/Olivier Douliery

Президент США Дональд Трамп подписал указ об ответственности за вмешательство в выборы, сообщил его советник по нацбезопасности Джон Болтон. Документ опубликуют в ближайшее время.

Указ предусматривает возможность ввести санкции против иностранных граждан и организаций, которых спецслужбы подозревают во вмешательстве в выборы с помощью кибератак или другими способами.

Ограничения могут ввести и за пропаганду или распространение дезинформации. В перечне мер – ограничение доступа к финансам, заморозка активов и другие.

Конкретные страны в документе не названы, как пояснил Болтон, угрозы выборам исходят из нескольких источников, сообщает РИА Новости. Он напомнил, что попытки вмешательства замечали не только со стороны РФ, но и от Китая и КНДР.

Спецслужбы США неоднократно заявляли, что Россия вмешивалась в выборы в США 2016 года. Идет расследование инцидента, отдельно рассматривались также связи Дональда Трампа с Россией. Недавно сообщалось, что власти США предпринимали попытки сделать российского бизнесмена Олега Дерипаску своим информатором, пытаясь добиться сведений о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы американского президента.

По мнению спецслужб, РФ может вмешаться и в выборы в конгресс 2018 года, которые состоятся 6 ноября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика