Новости

Новости

12 февраля 2018, 16:55

В мире

Глава МИД Нидерландов солгал о встрече с Путиным 12 лет назад

Фото: AP/DPA/Soeren Stache

Министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра рассказал, что солгал о своей встрече с Владимиром Путиным в 2006 году.

Зейлстра ранее утверждал, что во время встречи президент РФ якобы заявил, что рассматривает как часть "Великой России" Прибалтику, Украину и Белоруссию. В тот момент Зейлстра работал на компанию Shell.

Как сообщает издание De Volkskrant, глава МИД признался, что на самом деле в тот день находился а соседней комнате. А о словах Путина ему рассказал другой человек в форме шутки.

"Я решил, что это важная геополитическая история, которая может иметь серьезные последствия. Поэтому решил рассказать ее от своего лица, чтобы не раскрывать личность человека, который действительно находился там. Потому что это могло иметь последствия для него или его компании", – пояснил свой поступок Зейлстра.

Он также добавил, что теперь считает это "неразумным решением". Такого же мнения придерживается премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Однако глава кабмина добавил, что действующему министру иностранных дел следует остаться на своем посту.

13 февраля запланирована встреча главы МИД Нидерландов с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Дипломаты обсудят расследование крушения самолета Boeing на территории Украины в 2014 году.

Ранее стало известно, что в мае Москву может посетить президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом заявила посол Пятой республики Сильви Берманн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика