Новости

Новости

09 марта 2018, 12:31

В мире

Лавров раскритиковал сравнение историй Скрипаля и Литвиненко

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Российские власти готовы содействовать расследованию отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании, если такое предложение поступит от британской стороны. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если действительно нужна помощь со стороны России, то мы будем готовы рассмотреть такую возможность, если у нас действительно есть соответствующие данные", − заявил министр иностранных дел РФ, пояснив, что для этого можно обращаться по имеющимся каналам, включая линию правоохранительных органов.

Лавров также назвал неуместными параллели между отравлением Скрипаля и смертью экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, которые в последнее время проводятся в Британии.
"Хочу напомнить, что гибель Литвиненко, которую также свалили на РФ, так до конца и не расследована, потому что судебное разбирательство, оно называлось публичным, на самом деле оно закрыто, велось очень странным образом, и многочисленные факты, которые всплывали в ходе разбирательства, так и не стали достоянием гласности", − цитирует главу российского МИД РИА Новости.

По словам Лаврова, Россия предлагала сотрудничество, но правосудие Великобритании "сочло себя выше этого, и для него оказалось достаточным вынести голословный вердикт, отнюдь не исчерпывающий". При такой манере вести расследование многие важные факты были "заметены под ковер", добавил министр.

Ранее стало известно, что экс-полковник российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом. В Скотленд-Ярд это происшествие назвали попыткой убийства. После инцидента в Солсбери за медпомощью обратились более 20 человек. В больнице до сих пор остаются трое, остальные получили помощь и были выписаны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика