Новости

Новости

07 мая 2018, 10:49

В мире

Выход США из соглашения с Ираном может привести к войне – Макрон

Фото: ТАСС/Zuma/Dimitros Karvountzis

Решение американского лидера Дональда Трампа о выходе из ядерного соглашения с Ираном может привести к войне, считает президент Франции Эммануэль Макрон.

"Это означает, что мы откроем ящик Пандоры, может быть война", – цитирует его "Газета.ру". В то же время, по мнению Макрона, президент США не желает войны.

Ранее глава Пятой республикизаявил, что Франция не планирует выходить из действующего ядерного соглашения с Ираном. Он напомнил, что соглашение было подписано совместно с США по их инициативе. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отметил, что отказ от соглашения по ядерной программе Ирана будет ошибкой.

В январе Трамп продлил режим снятия санкций в отношении Ирана, отмененных в рамках соглашения 2015 года по ядерной программе Тегерана. В администрации президента подчеркнули, что такое решение приняли "в последний раз". Американский лидер призвал Евросоюз участвовать в исправлении соглашения. По его словам, Иран – спонсор террористов. Трамп пообещал закрепить законодательно жесткие санкции за создание баллистических ракет в этой стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика