Новости

Новости

07 февраля 2022, 18:25

Политика

Посол США в Токио заявил о поддержке Японии в вопросе принадлежности Курил

Фото: ТАСС/EPATANNEN MAURY

Посол США в Японии Рам Эмануэль заявил, что США продолжают поддерживать Японию в вопросе принадлежности южных Курильских островов и признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами с 1950-х годов.

"Наши волнения относительно действий России не новы. К сожалению, тот факт, что Россия пренебрегает суверенитетом других стран, тоже не нов", – заявил дипломат на странице в Twitter, напомнив, что Япония отмечает День северных территорий (так в стране называют Курилы).

Между Россией и Японией так и не решен вопрос о Курилах. Советский Союз присоединил южные Курильские острова по итогам Второй мировой войны. Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика