Новости

Новости

05 марта 2018, 18:12

В мире

Общественные наблюдатели проконтролируют все избирательные участки столицы

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Квалифицированные общественные наблюдатели будут присутствовать на всех избирательных участках во время президентских выборов, заявил сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц в ходе круглого стола о новых нормах реализации избирательных прав граждан и форм общественного контроля.

"Это позволит получить реальную картину того, что действительно происходило на выборах, предотвратить и осуществить профилактику возможных нарушений, несоблюдений процедур. Я надеюсь, это позволит более качественно на новом уровне провести день голосования", – сказал Мельконьянц.

Мельконьянц добавил, что в столице проходит кампания по подготовке общественных наблюдателей. По его словам, до сих пор в стране никогда не обучали людей в таких масштабах.

"Для них разработан специальный курс. Им выдаются достаточно подробные иллюстративные материалы, с которыми они придут на избирательные участки и смогут очень профессионально, качественно проконтролировать соблюдение процедур", – отметил он.

В корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы записались более 4,8 тысячи человек. Обучение наблюдателей проводят представители ЦИК, Мосгоризбиркома, движения в защиту прав избирателей "Голос" и Российского фонда свободных выборов. Ежедневно обучение проходят около 500 человек.

Председатель Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов в ходе круглого стола подчеркнул, что общий прирост числа избирателей, прикрепившихся к участкам в столице, не превышает 1%.

Директор центров госуслуг Москвы Елена Громова отметила, что все центры работают в штатном режиме. Среднее время ожидания в очереди за последние два месяца составило пять минут. По ее словам, прием заявлений для голосования на выборах президента РФ по месту нахождения составляет только 7 процентов от общего объема оказываемых услуг в столичных центрах "Мои документы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика