Новости

Новости

16 октября 2018, 09:44

Общество

Осень придет на смену бабьему лету в столице 20 октября

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Период теплой и ясной погоды на европейской территории России завершится в субботу, 20 октября. На смену бабьему лету придет настоящая осень, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Резкое изменение циркуляции воздуха, уже в верхних слоях тропосферы вместо высокого давления будет зональное", − цитирует Вильфанда ТАСС. Научный руководитель Гидрометцентра пояснил, что в связи с этим температура воздуха понизится примерно на четыре-пять градусов и составит 10 градусов тепла. "По сравнению с понедельником почти на девять−десять градусов понизится температура, осадки небольшие", − добавил метеоролог.

До субботы Вильфанд посоветовал москвичам и другим жителям европейской территории России как следует насладиться "золотой осенью", тем более что столь продолжительного периода теплой погоды синоптикам не приходилось наблюдать уже давно.

"Мы прогнозируем, что во вторник будет около 17-19 градусов тепла, ну просто чудо, да и только", − отметил Вильфанд. По его словам, в среду и в четверг ожидается примерно плюс 15−16 градусов. Кроме того, как считают специалисты, до четверга, 18 октября, включительно погода будет сухой и безоблачной.

Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра, пятница, 19 октября, станет переходным днем. Тогда в небе над Москвой уже появятся облака, могут пройти небольшие дожди. Температура немного понизится − до 13−15 градусов тепла.

"В воскресенье тоже ничем порадовать не могу", − добавил Вильфанд. В столице похолодает до плюс 7−9 градусов, возможны дожди.

Ранее синоптики сообщили, что предстоящая зима в Москве может стать самой теплой за последние 25 лет. В Гидрометцентре также напомнили, что настолько продолжительной теплая погода в октябре бывает раз в 50 лет.

Осень 2018 года может стать самой теплой за всю историю метеонаблюдений

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика