Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 мая 2023, 10:18

Общество

Врач рассказала, как выбрать зубную щетку

Фото: 123RF/alexshyripa

При выборе зубной щетки стоит обращать внимание на ее жесткость, количество щетинок и силиконовые вставки, которых не должно быть у качественных девайсов, рассказала врач-стоматолог, терапевт Кристина Маслова. Об этом сообщает сайт "Аргументы и факты".

Она отметила, что все щетки делятся на три вида: мягкие, средние и жесткие.

"Обычно, когда говорят про мягкую щетку, она особого доверия не вызывает. Кажется, будто она будет просто гладить по зубам и ничего не вычистит. Между тем есть ряд показаний, когда надо использовать именно такую", – сказала врач.

По ее словам, мягкие щетки стоит приобретать детям или людям с воспалительными заболеваниями десен, при наличии клиновидных дефектов и при эрозии эмали. Щетки такого типа не нанесут травму и смогут очистить поверхность зубов.

"Средней жесткости щетки можно назвать универсальными, они показаны практически каждому человеку", – добавила Маслова.

Жесткие щетки врач не рекомендует покупать никому, так как при активной чистке они приведут к травмам зубов и десен, а не к отбеливанию и чистоте полости рта.

Для того чтобы понять тип щетки, достаточно изучить ее упаковку, на которой указана жесткость. Она подчеркнула, что щетку следует менять раз в 2–3 месяца.

Помимо жесткости, стоит обращать внимание на количество щетинок. Чем их больше, тем щетка мягче, а значит, она более эффективно вычищает зубной налет, проникает в межзубные промежутки и придесневую область.

"Но мало выбрать современную щетку, без правильной техники чистки толку от нее будет мало. А научить человека правильно чистить зубы может врач на приеме. Кроме того, не стоит забывать и про профессиональную гигиену раз в полгода", – напомнила Маслова.

Помимо этого, врач рассказала о монопучковой щетке – это маленькая щетка, которая проникает в труднодоступные места и более тщательно вычищает загрязнения.

Следует обратить внимание на то, что такой тип щетки является вспомогательным, то есть благодаря ей человек проводит дополнительную чистку, подчеркнула врач.

На качественных щетках не должны присутствовать какие-либо силиконовые или резиновые вставки, щетина должна быть ровной. По словам стоматолога, наличие скосов или других элементов на щетке тоже травмирует зубы и десна.

"Если вы не уверены в своем выборе и том, какие именно щетки могут подойти, стоит проконсультироваться с врачом. Он подскажет лучший вариант, исходя из ваших потребностей", – резюмировала Маслова.

Ранее врач-терапевт, кардиолог, нутрициолог Ольга Народовская рассказала, что удаление или выпадение зуба без последующей имплантации может негативно повлиять на пищеварительную систему и привести к асимметрии лица.

Из-за отсутствия зуба у человека перегружается ферментативная система желудка, что приводит к дефициту питательных веществ. Участок без зуба начинает затягиваться, что приводит к уменьшению костной ткани. Возникает риск провисания кожи, раннего старения и нарушения дикции, добавила она.

"Доктор 24": зубная щетка

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика