Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 марта 2018, 12:58

Общество

Столицу украсят 150 арт-объектов на фестивале "Пасхальный дар"

Более 150 арт-объектов украсят Москву в рамках фестиваля "Пасхальный дар". Об этом сообщает оргкомитет цикла мероприятий "Московские сезоны".

Фестиваль начнется 7 апреля. На 38 площадках по всему городу – на улицах и площадях, в парках, возле московских храмов – гостей ждут пасхальные угощения, сувениры и культурная программа.

Часть украшений, включая "деревья добра", "пасхальные деревья", "здания Белого города" создают специально для "Пасхального дара 2018". Другие – как, например, восьмиметровое пасхальное яйцо, радуют москвичей уже не первый год.

Пасхальные деревья

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Главная тема этого весеннего фестиваля – благотворительность, поэтому на 17 площадках вырастут "Деревья добра". Это плоские двухметровые деревья с "листвой" в виде магнитных сердечек белого цвета, скрывающих зеленую крону. Участвуя в благотворительных проектах фестиваля, гости будут снимать сердечки-магниты и тем самым помогут деревьям поскорее встретить весну и зазеленеть.

Кроме того, на всех площадках можно будет увидеть пасхальные деревья, на которых вместо листочков "растут" десятки разноцветных яиц. Поскольку все фестивали цикла "Московские сезоны" в этом году посвящены миру театра, на центральных площадках установят 20 необычных пасхальных яиц, оформленных театральными афишами разных лет.

Весеннее небо на Тверской площади

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

На Тверской площади над посетителями раскинется “весеннее небо” с белыми облаками (ажурные конструкции из металлической сетки, выкрашенной в белый цвет). Вокруг памятника Юрию Долгорукому установят "здания Белого города": арт-объекты высотой до 4,7 метра – собирательный образ самых значимых и известных московских и подмосковных белокаменных храмов и монастырских построек.

Макеты будут снабжены информационными стендами, которые расскажут об истории храмов и монастырей.

Также площадку украсят композиции из белых веток и окрашенных в белый цвет деревьев, дополненные пасхальным декором. Здесь “поселятся” арт-объекты в виде невиданных животных: гигантских белых кроликов, белоснежных агнцев и, конечно же, символа чистоты, любви и кротости – белых голубей (всего порядка 40 фигур).

Гигантские книги на Новом Арбате

Площадки на улице Новый Арбат посвятят книгам и чтению и украсят книжными арт-объектами. К примеру, здесь установят три арт-объекта в виде раскрытых книг высотой по три метра.

Для удобства читателей по всей улице установят 14 “книжных домиков”, часть из которых оборудуют гамаками. А если вы забыли книжку дома - не беда: стены домиков украсят весенние стихи любимых всеми поэтов.

Колокола, кролики и гигантское пасхальное яйцо

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Часть арт-объектов знакома посетителям по предыдущим фестивалям. К примеру, гости площадки в Климентовском переулке смогут рассмотреть знаменитые на весь мир московские колокола – в виде трехметровыхарт-объектов. На выставке будут представлены: макеты колоколов храма Христа Спасителя (Торжественный большой и Святительский колокола), колокольни Ивана Великого (колокола Медведь, Реут,
Корсунский и Немчин) и Успенской звонницы Московского Кремля (Семисотный, Большой Успенский) а также Большой колокол Даниловского монастыря и Набатный колокол из Оружейной палаты. В прошлом году эти
арт-объекты украшали площадки "Пасхального дара" на Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре.

На Новом Арбате и в Зеленограде (на площади Юности) появятся детские игровые площадки с белыми пасхальными кроликами и желтыми цыплятами. Их также изготовили в прошлом году для площадки на
Тверской площади. Самый высокий арт-объект, грандиозное восьмиметровое пасхальное яйцо из зеленых веток деревьев вот уже в третий раз украсит площадку "Пасхального дара" в Камергерском переулке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика