Новости

Новости

28 марта, 13:06

Общество

Стилист рассказала, какой макияж запрещен для женщин старше 50 лет

Фото: 123RF/gpointstudio

Женщинам старше 50 лет лучше отказаться от плотного тона, черной подводки и темной помады. Об этом Москве 24 рассказала стилист Анна Скороходова.

"Стоит учитывать, что кожа дам 50+ менее эластична, поэтому не нужно наносить обилие тонального средства и щедро покрывать лицо пудрой. Эти манипуляции лишь подчеркнут морщины, различные складки и дефекты", – предупредила специалист.

Вместо этого рекомендуется отдать предпочтение легким BB-кремам или тональным флюидам, которые деликатно выровняют тон, позволят коже дышать и не будут смотреться как маска.

Насыщенная черная подводка или карандаш будут акцентировать внимание на несовершенствах кожи, различных сеточках, морщинках под глазами. Поэтому от них следует отказаться.
Анна Скороходова
стилист

Черную подводку лучше заменить на коричневый карандаш, который сделает взгляд выразительным, но при этом будет смотреться менее агрессивно. "Даже коричневый карандаш я рекомендую растушевывать. Чтобы не было четких стрелок, линий, которые бы акцентировали внимание на несовершенствах кожи. Благодаря растушевке получится более благородный внешний вид", – добавила Скороходова.

Также женщинам старше 50 лет не стоит пользоваться яркими матовыми тенями. "Они будут смотреться достаточно вульгарно, не соответствовать возрасту и положению. Ярко-желтые, насыщенно синие, зеленые тени – это очень акцентный вариант. Он не подойдет дамам старшего возраста", – говорит специалист.

Наиболее подходящим решением станут перламутровые тени коричневого, розоватого, пудрового, бежевого и кофейного оттенков. "Они могут смотреться интересно, если наносить их не полностью на всю поверхность века, а дозированно. Таким образом, перламутровые тени будут добавлять акцент в макияж, освежать внешний вид и не добавят возраста", – объясняет эксперт.

Я бы порекомендовала отказаться от четкого контура губ. Он будет смотреться вульгарно, а также подчеркнет несовершенства кожи и возрастные изменения. Четкий контур губ, который создается за счет карандаша, может слегка расплываться и переходить в морщинки, не стоит акцентировать на этом внимание.
Анна Скороходова
стилист

"Перламутровые оттенки помады смотрятся неактуально. Они не в тренде ни в молодежном, ни в возрастном омолаживающем макияже. Поэтому есть риск выглядеть старомодно. Также стоит отказаться от темных оттенков помады. Они будут привлекать внимание и вместо того, чтобы освежить цвет лица, наоборот, добавят хмурости и возраста", – комментирует стилист.

Женщинам старше 50 лет не нужно отказываться от румян. Но и перебарщивать с ними тоже нежелательно. "Румяна – это потрясающий способ за пару движений кисти освежить лицо, добавить какой-то приятный оттенок. Но не стоит впадать в крайность и делать чересчур яркие щеки. Это будет смотреться вульгарно и дешево", – отметила эксперт.

Женщинам старше 50 лет темные брови однозначно добавят возраста. Они сделают лицо более тяжелым. Поэтому я рекомендую отказаться от темных цветов. Лучше присмотреться к более натуральным – коричневому, бежевому в зависимости от оттенка волос либо окрашивания.
Анна Скороходова
стилист

Ранее дерматолог-косметолог Светлана Лапина дала рекомендации по уходу за возрастной кожей. По ее словам, на состояние тканей влияет угасающий гормональный фон. В связи с этим в косметических средствах для зрелой кожи обязаны присутствовать компоненты с эстрогеноподобным действием и лифтинговые добавки. К ним, например, относятся экстракт сои, гиалуроновая кислота и мукополисахариды. Также возрастная косметика должна содержать питательные и увлажняющие ингредиенты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика