Новости

Новости

26 июля 2019, 06:35

Общество

Сладости в России подорожают

Фото: depositphotos/DragonImages

Цены на кондитерские изделия в России вырастут приблизительно на 5-7 процентов. Изменения вязаны с повышением НДС на пальмовое масло. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на представителя Московской торгово-промышленной палаты Марину Петрову.

"В зависимости от категории продукции изделия подорожают на 5-7 процентов. На данный момент растительные жиры самые дешевые, поэтому их будет практически невозможно заменить на аналоги", – рассказала Петрова.

Отмечается, что ожидать рост цен на вкусности стоит приблизительно через полгода. Примерно к этому моменту эксперты прогнозируют повышение НДС на пальмовое масло.

Исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова уточнила, что НДС вырастет примерно через полгода. По ее мнению, стоимость сырья для изготовления кондитерских изделий может вырасти до 10% в зависимости от содержания в нем пальмового масла.

Ранее депутаты Госдумы проголосовали за отмену льготной ставки НДС на пальмовое масло и повышение ее до 20%. Норма принята как поправка ко второму чтению законопроекта о снижении ставки НДС на плодово-ягодную продукцию до 10%. Сейчас любое растительное масло облагается НДС по льготной ставке 10%.

Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что отмена льготы по НДС для пальмового масла даст бюджету 4,5-5 миллиардов рублей. Норма вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона в случае его принятия, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика