Новости

Новости

26 апреля 2018, 13:58

Общество

Семнадцатилетняя биатлонистка обвинила тренера в домогательствах

Семнадцатилетняя биатлонистка рассказала о домогательствах своего тренера. Она занимается в Подмосковье в Центре спортивной подготовки. Девушка утверждает, что ей неоднократно предлагал вступить в интимные отношения сотрудник Сергей Тутмин.

В обмен на это, мужчина обещает спортсменке помощь с карьерой. Один из подобных разговоров записан на телефон. Атлетка решилась придать ситуацию огласке после нескольких попыток домогательств.

"Он меня позвал к себе в комнату под предлогом обсудить гонку. Гонку обсудили, я хотела уйти, но он начал разговаривать со мной, намекать на массаж. Говорил, что мне нужно согласиться на массаж, потому что у меня результаты не очень, и мне нужна его помощь в экипировке, во всех этих аспектах", – рассказала спортсменка.

Записанный девушкой разговор произошел в январе в Санкт-Петербурге. На записи слышен разговор о биатлоне и намек на то, что одно ее действие повлияет на все – на карьеру, на зарплату, даже на качество инвентаря. Спортсменка отказывается, отмечая собственное несовершеннолетие.

Спортсменка пыталась во время разговора заставить сотрудника произнести суть притязаний. Однако Тутмин только ответил "Не надо говорить, надо делать" а на вопрос "Что именно?" ответил "сама знаешь". Он также заявил, что возможность делать такие предложения – один из плюсов его положения.

После произошедшего биатлонистка вместе с матерью написала служебную записку, а также обратилась на горячую линию "Ребенок в опасности", через которую все обстоятельства дела были переданы в Следственный комитет.

"Старший тренер их сборной уже на протяжении полугода оказывает знаки внимания, шантажирует, предлагает сексуальную связь в обмен на льготы, в продвижении, в экипировке, в зарплате. мотивировка идет не только материальная. Говорит, что в спорте это у всех, что им нужен мужчина", – рассказала мать спортсменки.

Сергей Тутмин уволился из Центра спортивной подготовки по собственному желанию. При этом журналистам он заявил, что запись фальсифицирована. "Имею право, насколько я знаю, не давать показаний против себя. На данный момент меня уволили со всех спортивных организаций", – добавил он.

Психолог Наталья Толстая отметила, что в школах сейчас много специалистов, которые учат не умалчивать о подобных случаях. Девушек учат громко и четко отказывать в подобных ситуациях. "Чаще всего человека это отрезвляет. B не важно кто это: начальник, тренер – cамое главное открывать рот и не молчать", – заявила специалист.

Скандалы о сексуальных домогательствах происходят по всему миру. Самая большая волна произошла в США, когда коллектив актрис обвинил в непристойном поведении продюсера Харви Вайнштейна. После этого аналогичные истории рассказали женщины из разных стран, представляющие самые разные профессии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика