Новости

Новости

25 июня 2018, 16:38

Общество

Путин дал российское гражданство раненной в Сирии украинке

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Пострадавшей при обстреле в сирийском городе Алеппо украинке, дали российское гражданство. Указ о принятии в гражданство РФ Ирины Баракат подписал Владимир Путин. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Баракат обратилась к российскому лидеру на прямой линии во время прямого включения из Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, где она проходит лечение. Женщина лишилась ноги во время бомбежки Алеппо.

Протезы она не может получить из-за отсутствия гражданства РФ. Баракат рассказала, что она родом из Одессы, выйдя замуж за сирийца, переехала в его страну, где стала работать переводчиком.

Путин пообещал ей гражданство, кроме того, российский лидер пообещал, что министерство обороны России привезет ее родственников в РФ.

Ранее Путин выразил мнение, что нужно провести либерализацию процесса получения гражданства РФ.

По словам российского лидера, это имеет и гуманитарное, и экономическое измерение из-за сложной демографической ситуацией в стране. Он привел данные о том, что к 2032 году число женщин детородного возраста в России сократится более чем на 25 процентов, что является ограничителем экономического роста.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика