Новости

Новости

24 июля 2019, 10:32

Общество
Главная / Новости /

Эксперты рассказали, что такое гостинг на рабочем месте

Ушел, оставив трудовую. Как бороться с гостингом на работе

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Гришкин Денис

В преддверии лекции "Алгоритм диагностики личности кандидата, или как провести собеседование и правильно оценить кандидата", которая пройдет 25 июля в государственном бюджетном учреждении "Малый бизнес Москвы", издание "Вечерняя Москва" побеседовало с экспертами относительно такого явления, как гостинг, и собрало некоторые рекомендации относительно того, как с ним бороться.

Доцент кафедры политологии и международных отношений Российского государственного социального университета, кандидат политических наук Анастасия Рудницкая рассказала, что под гостингом (от английского слова ghost – призрак) подразумевается ситуация, когда человек в какой-то день просто не приходит на работу, оставляя в бухгалтерии свою трудовую книжку, а на рабочем месте – личные вещи. Звонки и письма он потом, как правило, игнорирует, то есть попросту исчезает и больше не выходит на связь.

По мнению Рудницкой, некоторые люди видят в гостинге легкий способ избежать конфликта или разборок, а также психологически некомфортных отношений. Эксперт подчеркнула, что нормы поведения в современном обществе меняются скорее в негативную сторону под влиянием социальных сетей, однако гостинг как явление вряд ли станет трендом.

Вместе с тем Рудницкая рассказала, что работодатели обращают пристальное внимание на гостинг, так что в ближайшем будущем не исключено появление специальных методик, которые позволят бороться с ним.

В службе исследований HeadHunter отметили, что о случаях гостинга знают почти 60% работодателей, при этом 41% сталкивался с ним не более четырех раз. 82% работодателей видят основную причину гостинга в отсутствии у соискателей решимости сказать напрямую о своих проблемах или претензиях.

Руководитель пресс-службы сервиса для поиска работы и сотрудников "Работа.ру" Сергей Денисенко рассказал, что под гостингом также можно понимать ситуацию, когда соискатель перестал отвечать рекрутеру или так и не появился на собеседовании. По словам Денисенко, убытки от такого поведения несут в первую очередь компании, так как тратят на человека время, а из-за незакрытой позиции теряют доход.

Кроме того, председатель комитета по труду, занятости населения и социальным вопросам Московской торгово-промышленной палаты Валерий Оськин обратил внимание на тот факт, что, исчезая с работы, штатный сотрудник совершает серьезное нарушение, которое в будущем может крайне негативно сказаться на его карьере. Так, рекрутинговые агентства нередко сверяются с базой с данными о претендентах на вакансии, которые не пришли на собеседование или же не вышли на работу. Пользуясь этой информацией, работодатель может отказать человеку в месте.

Эксперты сходятся во мнении, что чувствующим неуверенность или страх людям имеет смысл учиться разрешать конфликтные ситуации и находить общий язык с окружающими, для чего уже проводятся бесплатные консультации и тренинги. При этом руководителям компаний стоит обращать внимание на психологические портреты своих подчиненных, чтобы минимизировать риск гостинга или других экстренных ситуаций на рабочих местах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика