Новости

Новости

24 января 2018, 10:49

Общество

Для молодых семей предложили отменить первый взнос по ипотеке

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Молодежный парламент при Госдуме предложил отменить первый взнос по ипотеке для молодых семей. Об этом сообщает RT.

"Чтобы сегодня вступить в программу обеспечения жильем молодых семей и получить ипотеку в банке, нужно иметь не менее 30 процентов собственных средств от суммы кредита. То есть проблема в том, что такие условия затрудняют участие в программе, даже если доход достаточный для получения займа", – пояснила председатель совета Мария Воропаева.

По мнению авторов инициативы, сумма первоначального взноса может распределяться между ежемесячными платежами. Другой вариант – повысить процентную ставку по кредиту. По словам Воропаевой, норма может применяться, если возраст супругов не менее 18 и не более 35 лет.

Эту идею обсудят на круглом столе в нижней палате парламента 25 января. После этого документ направят в правительство, Госдуму и региональным властям.

Ранее власти утвердили правила господдержки по ипотеке для семей с детьми. Государство будет субсидировать ставку по ипотеке до уровня в шесть процентов в течение трех или пяти лет. Льготу ввели для семей, в которых второй или третий ребенок родились с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Льготы будут действовать только при покупке квартиры от застройщиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика