Новости

Новости

21 января 2020, 15:02

Общество
Главная / Новости /

Эксперт оценил безопасность оплаты покупок взмахом ладони

По взмаху руки. Безопасна ли оплата покупок ладонью?

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Идея внедрить новый способ оплаты покупок при помощи взмаха ладони хорошая, поскольку новые технологии должны приходить, облегчать жизнь и делать ее удобнее. Так прокомментировал инициативу эксперт в области кибербезопасности Андрей Масалович. Но, по его словам, особого новшества нет.

"Плюс был тогда, когда внедрили оплату при помощи прикладывания карты вместо того, чтобы ее вставлять. А вот поднести руку вместо карты – я здесь не вижу особого новшества, вижу засаду", – сказал Масалович.

Оплата покупок при помощи взмаха ладони небезопасна по нескольким причинам: человек может быть недееспособен, а его рукой воспользуются, он может быть в нетрезвом состоянии, а его ладонь поднесли к терминалу и провели рукой. Любое использование биометрии плохо тем, что если человек ее утрачивает, то он утрачивает ее навсегда.
Андрей Масалович
эксперт в области кибербезопасности

По словам эксперта, отпечаток ладони подделать достаточно сложно, но возможно. "Главный критерий во всех нововведениях – простота и удобство, а вот с безопасностью запаздываем. На первых шагах будет много возможностей для злоупотреблений, потому что как только появляется новая возможность, то ее быстро пытаются оседлать", – пояснил собеседник Москвы 24.

Ранее сообщалось, что в Госдуме прокомментировали внедрение нового способа оплаты в России посредством взмаха ладони. Об этом заявил заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Он счел подобную инициативу возможной, отметив, что любые инновации нужны.

"Если Amazon считает, что это удобно и безопасно, и если так же будут считать и пользователи, то в перспективе, конечно, такая форма возможна. В современном мире только рынок и пользователи определяют, будет это востребовано или нет", – сообщил Свинцов.

В том случае, если новая технология окажется удобной, дешевой и надежной, то в России ее внедрят, заверил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике.

"Если это будет внедряться по всему миру, то это тоже можно внедрять своим чередом", – заключил Свинцов.

Подобные эксперименты с терминалами начала американская компания Amazon. В них внедрили функцию оплаты покупок взмахом ладони. Отмечалось, что аппараты смогут считывать линии на руках покупателей и тем самым проводить оплату.

Соболева Илона

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика