Новости

Новости

21 января 2019, 08:47

Общество

Минздрав хочет вдвое снизить норму суточного потребления соли

Фото: depositphotos/miskolin

Минздрав хочет снизить норму суточного потребления соли в два раза – до 5 граммов, сообщает газета "Известия". С 2016 года россиянам рекомендовалось съедать 11 граммов в сутки.

Изменения связаны с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно мировым исследованиям, благодаря употреблению менее 5 граммов соли в сутки можно снизить число сердечно-сосудистых заболеваний и избежать 1,7 миллиона смертей. 5 граммов соли – это одна чайная ложка, "косичка" сыра чечил или 250 граммов докторской колбасы.

В министерстве уточнили, что принимать с пищей следует лишь йодированную соль. Это единственный доступный источник йода, дефицит которого приводит к проблемам с щитовидной железой.

Член Экспертного совета при правительстве РФ Дарья Халтурина напомнила, что избыточное потребление соли представляет угрозу для страдающих гипертонией. Кроме того, оно способно привести к инфарктам, инсультам и болезням почек.

В ассоциации производителей "Руспродсоюз" же отметили, что рекомендации по суточной норме потребления соли созданы скорее для потребителя. Количество того или иного ингредиента в составе продукции регламентируется ГОСТами и техническими условиями, сказал представитель организации.

В "Руспродсоюзе" добавили, что не все ГОСТы и технические условия содержат обязанность производителя наносить информацию о содержании соли на упаковку товара. Хотя изготовители соли при маркировке продукции должны указывать рекомендуемое суточное потребление.

Как выбрать правильную соль

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика