Новости

Новости

20 июня 2018, 13:48

Общество

ЦИК утвердил рекомендации для участия в выборах граждан с инвалидностью

Фото: ТАСС/Терещенко Михаил

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ приняла постановление о рекомендациях по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказал член ЦИК Николай Левичев, проект обсуждался на заседании рабочей группы по взаимодействию комиссии с организациями инвалидов. "Он доработан с учетом тех замечаний и предложений, которые дали представители общероссийских общественных организаций инвалидов, а именно Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых", – цитирует Левичева Агентство "Москва".

По его словам, в документе появились две главы. Одна предполагает привлечение волонтеров, которые помогли бы людям с инвалидностью реализовать избирательные права, вторая посвящена особенностям организации голосования на дому для этой категории россиян.

В документе написано, что голосование вне участка для людей с инвалидностью следует организовывать только по их письменному или устному обращению. Заявление может передать в участковую избирательную комиссию родственник, сосед, соцработник или волонтер. Рекомендации запрещают передавать в ЦИК сведения об избирателях, не обращавшихся с просьбой о предоставлении возможности проголосовать дома.

Леничев уточнил, что в ЦИК учли замечание Всероссийского общества слепых о праве избирателя с инвалидностью находиться в помещении для голосования в сопровождении собаки-поводыря. Специалисты также скорректировали требования к увеличенному шрифту для информационных материалов.

Описывает документ и процесс работы с избирателями-инвалидами, которые подали заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, появление рекомендаций на начальном этапе избирательной кампании позволит учесть их в методических материалах для членов участковых избирательных кампаний. Документ направят в комиссии субъектов России, Минтруд, уполномоченному по правам человека в РФ, общероссийские общественные организации инвалидов и политические партии.

Кроме того, на заседании ЦИК обсудили организацию видеонаблюдения на выборах глав регионов, запланированных в Единый день голосования. Как сообщила председатель комиссии Элла Памфилова, субъектам следует обеспечить участки камерами. По ее словам, видеонаблюдение – хорошая, оправдавшая себя в предыдущих компаниях, профилактическая мера.

"На сегодняшний момент у нас в шести регионах предусмотрено видеонаблюдение, в Московской области, где выбирается губернатор, Москве – там выборы мэра", – отметила Памфилова.

Председатель ЦИК добавила, что руководители субъектов Российской Федерации выбираются в 22 регионах, комиссия рассчитывает на расширение списка областей, которые используют видеонаблюдение на выборах.

Единый день голосования пройдет 9 сентября. В Москве в этот день состоятся выборы мэра. В них планируют участвовать 18 кандидатов, включая действующего главу города Сергея Собянина. Окончательный список участников будет известен позже. Подавшие документы на регистрацию претенденты должны заручиться поддержкой муниципальных депутатов или собрать 36 тысяч подписей жителей. Муниципальный фильтр преодолевают кандидаты от партий, а подписи москвичей нужны самовыдвиженцам.

Для выборов мэра столицы планируется опробовать еще одну новую технологию – избирательные участки за пределами столицы. Возможность проголосовать хотят дать горожанам, которые будут находиться в этот день на дачах. Рабочая группа, прорабатывающая инициативу, уже начала работу при Мосгоризбиркоме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика