Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 июня 2018, 13:44

Политика

"Единая Россия" поддержала АМОМ по муниципальному фильтру

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Члены Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" поддержали предложение Совета муниципальных образований Москвы о помощи кандидатам на должность мэра в получении подписей для прохождения муниципального фильтра, сообщил депутат Мосгордумы Александр Семенников.

"Это не тормоз в развитии демократии, а важнейшее полномочие. Представьте, муниципальные депутаты участвуют в формировании высшего должностного лица Москвы, это огромное полномочие, и, конечно же, мы доверяем вам, муниципальным депутатам", – отметил Семенников. По словам парламентария, муниципалы могут сами принять решение, за кого им отдать свой голос.

В свою очередь, секретарь МГРО "Единой России", депутат Мосгордумы Андрей Метельский заявил на заседании, что партия исходит из того, что участие в выборах кандидатов разных политических взглядов сделает сами выборы более привлекательными для избирателей.

Ранее сообщалось, что Совет муниципальных образований Москвы (АМОМ) поддержал инициативу по оказанию помощи кандидатам на должность мэра столицы в преодолении фильтра. Будет организовано специальное мероприятие, на котором все депутаты представят муниципалам свои программы, а те смогут прямо на месте решить вопрос о поддержки претендентов на пост мэра.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. Кандидатам от партий нужно получить поддержку не менее шести муниципальных депутатов и собрать 110 пописей, чтобы преодолеть муниципальный фильтр. Прием документов продлится до 2 июля. Самовыдвиженцам понадобится 36 тысяч подписей от жителей столицы.

Кандидатом на пост мэра Москвы может стать гражданин России, которому на день голосования исполнится 30 лет. Полномочия избранного мэра длятся пять лет.

На предстоящих выборах будет увеличен срок работы избирательных участков. Они закроются в 22:00, а не в 20:00, как обычно. Принимать участие в голосовании можно будет с 8:00.

Среди тех, кто подал документы для регистрации кандидатами, — глава Таганского района Илья Свиридов от партии "Справедливая Россия", летчик-космонавт Сергей Ревин от Российской экологической партии Зеленые, экс-депутат Госдумы Вадим Кумин от КПРФ, глава крестьянского хозяйства, бизнесмен Герман Стерлигов, глава столичного муниципального округа Красносельский Илья Яшин, а также музыкант, лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий и российский журналист Антон Красовский. Также свою кандидатуру выдвинул действующий мэр Сергей Собянин, который намерен участвовать в выборах как самовыдвиженец.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика