Новости

Новости

19 сентября 2017, 13:41

Общество

В основание "Стены скорби" положат камни из 58 регионов России

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Природные камни из 58 регионов России станут частью мемориала жертвам репрессий "Стена скорби", сообщает Агентство "Москва". Об этом рассказал директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда памяти Роман Романов.

Организация доставила камни из разных областей РФ и передала их автору – скульптору Георгию Франгуляну. Всего было собрано 170 камней из 58 регионов России – от Колымы до Соловков, отметил Романов.

"Человеческие истории, которые неразрывно связаны с этими камнями, неравнодушная, деятельная помощь всех, кто откликнулся на нашу просьбу – свидетельства безусловной значимости открытия мемориала "Стена скорби" для всей страны, – заявил руководитель фонда. – Все камни разные, у каждого своя история. Например, мне известно, что некоторые пришлось доставать со дна водохранилища, которое сейчас находится на месте бывшего лагеря. Каждый такой камень обладает огромной символической и исторической ценностью."

Присланные со всей России элементы дополнят скульптуру, расположившись у основания "плачущих скал". Эта зона располагается за основной дугой монумента и носит мемориальный характер, рассказал скульптор Франгулян. По его словам, камни из мест, связанных с репрессиями, подчеркнут ее сакральность. К ним можно будет возлагать венки и цветы.

Сбор начался в феврале 2017 года. Камни привозили из мест, где отбывали заключение жертвы репрессий и производились массовые расстрелы, с территорий мемориальных кладбищ, монастырей, которые служили тюрьмами для репрессированных.

Сам мемориал откроют 30 октября 2017 года на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Высота монумента составит шесть метров, а длина – чуть больше 30 метров.

О том, почему памятник нужен именно в столице и именно сейчас, рассказал автор скульптуры Георгий Франгулян. Читайте его интервью на портале Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика