Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 апреля 2018, 10:52

Общество

В России может появиться должность омбудсмена по защите прав изобретателей

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов предложило создать должность уполномоченного при президенте по защите прав изобретателей. Об этом сообщает RT.

Это предложение вошло в пакет предложений по реализации проекта "Формирование современного рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации". В начале апреля документ направили первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

В обществе изобретателей отметили, что их права слабо защищаются в спорах с крупными компаниями, корпорациями, выпускающими высокотехнологичные товары. Это приводит к снижению изобретательской активности. "У них юридически ресурсы намного мощнее, и они часто просто забирают разработки наших изобретателей", – пояснил глава Центрального совета ВОИР Антон Ищенко.

В ВОИР предложили включить в обязанности омбудсмена юридическую защиту прав изобретателей. Также он сможет обжаловать судебные акты арбитражных судов и суда по интеллектуальным правам. Еще одна функция – совершенствование законодательства по защите прав правообладателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика