Новости

Новости

17 октября 2017, 10:43

Общество

Немецкие исследователи узнали о местонахождении Янтарной комнаты

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Немецким ученым удалось установить место, где может находиться легендарная Янтарная комната. Сокровище, поиск которого продолжается с момента исчезновения в 1945 году, предположительно спрятано в пещере Принца поблизости от Дрездена.

Начало поискам положило сообщение надежного источника о том, где находится комната, пишет сайт "Комсомольской правды". Один из ученых, Петер Лор, исследовал почву данной местности и обнаружил, что под пещерой находится секретный бункер. Лор приводит в пользу выдвинутой им с коллегами теории тот факт, что рядом с пещерой Принца располагалась железнодорожная станция.

Янтарный кабинет была подарена Петру Первому прусским королем Фридрихом I. В Царском селе архитектор Растрелли добавил в его оформление зеркальные пилястры – так появилась Янтарная комната.

Во время Второй мировой войны в 1941 году немцы вывезли комнату в Королевский замок Кенигсберга (ныне – Калининград). Весной 1945 года, когда фашистские войска отступали перед штурмом Кенигсберга, комната бесследно исчезла.

Существует множество версий того, где находится шедевр. Его предлагали искать на территории Калининградской области, в Германии, Польше, Чехии, на дне Балтийского моря. В 1967 по 1984 год существовала государственная комиссия по розыску Янтарной комнаты, но ее деятельность оказалась безрезультатной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика