Новости

Новости

13 ноября 2018, 12:23

Общество

В российских колониях создадут систему подавления мобильной связи

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

В российских колониях и СИЗО может появиться система, которая будет подавлять мобильную связь. Это позволит исключить общение осужденных по телефону, сообщает "Интерфакс".

Поиском технического решения занимается специальная рабочая группа с участием представителей Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзора и ФСИН.

В Минюсте заявили агентству, что ведомство не ведет работу по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.

Ранее замдиректора ФСИН Валерий Бояринев рассказал о планах внести в 2019 году в законодательство поправки, запрещающие сотовую связь на территории исправительных учреждений. По его словам, работа над проектом ведется уже не менее двух лет.

Заключенным запрещено пользоваться сотовыми телефонами правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Однако арестанты находят возможность приобрести эти гаджеты.

Колонии и СИЗО оборудуются специальными устройствами подавления радиосигналов, но полностью исключить возможность общения по мобильным не удается.

Ранее сообщалось, что стоимость нелегальных услуг мобильной связи в колониях выросла в пять раз из-за еженедельных массовых изъятий телефонов. За неделю сотрудникам ФСИН удается изъять более тысячи аппаратов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика