Новости

Новости

12 февраля 2023, 08:00

Общество

Нутрициолог назвала продукты, снижающие риск образования тромбов

Фото: depositphotos/viktoriya89

Регулярное употребление вишни, зеленого чая и жирной рыбы может снизить риск образования тромбов. Об этом Москве 24 рассказала нутрициолог Ольга Панова.

"Тромбы возникают постоянно, когда мы порежемся, ударимся. Но они рассасываются естественным путем и никакого вреда обычно не наносят. А есть те, которые остаются, разрастаются и потом могут быть причиной больших проблем, вплоть до летального исхода", – объяснила она.

По словам нутрициолога, опасные тромбы возникают из-за нездорового рациона питания, избыточного веса, малоподвижного образа жизни. Однако есть продукты, уменьшающие риск развития таких соединений в сосудах. Например, вишня: в ней содержится кумарин, который снижает густоту крови.

"Горсточка поможет нам в том, чтобы не образовывались тромбы, а также чтобы мы высыпались", – отметила Панова.

Снижает риск развития тромбоза и зеленый чай. В нем есть рутин, который блокирует ферменты, способствующие выработке тромбов. Одна-две чашки зеленого чая в день точно не помешают.
Ольга Панова
нутрициолог

Следующий продукт – подсолнечное масло. "Самое главное, чтобы это было не рафинированное, а пахнущее масло. Там очень много антиоксидантов, в том числе витамин Е, который мешает выработке тромбоцитов и, соответственно, образованию тромбов", – рассказала специалист в интервью программе "Доктор 24".

Также следует включить в рацион печень трески – она содержит гепарин. Можно есть этот продукт раз в неделю, например, намазывать на хлеб или сочетать с отварными яйцами и зеленым луком.

Еще один – жирная рыба, например селедка. В ней есть омега 3 – полиненасыщенная жирная кислота. Она нам нужна для того, чтобы у нас не образовалось скопление тромбоцитов и не появлялись тромбы. Если мы потребляем рыбу раз в неделю, это замечательная профилактика тромбоза.
Ольга Панова
нутрициолог

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина назвала полезные свойства облепихи. По словам специалиста, эта ягода понижает давление, избавляет от отеков, укрепляет иммунитет, улучшает качество кожи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика