Часто ищут
Фото: ТАСС/Максим Григорьев
Отдельные полки отведут в магазинах для продуктов, промаркированных по принципу "Светофор", заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По ее словам, россиянам необходимо сократить потребление сахара, жира и соли. Для этого была разработана программа "Светофор", достигнута договоренность с производителями продуктов, продолжается обсуждение с мясной и молочной промышленностью. Маркировка добровольная, но предприятия относятся к ее нанесению добросовестно и взвешено, добавила Попова.
"Мы сегодня имеем договоренность с ретейлом, и ретейл готовится промаркировать не только продукцию, но и полку в магазине, полку, на которой будет написано: "А вот здесь – продукция с установленным и в цвете промаркированным содержанием соли, жира и сахара, чтобы покупателю облегчить выбор", – цитирует главу ведомства РИА Новости.
Отдельные полки для промаркированной продукции появятся в ближайшее время, но форсировать процесс власти не будут, поскольку сотрудничество с проектом добровольное.
Ранее количество людей с диагнозом "ожирение" подсчитали в Росстате. По данным ведомства, почти половина россиян, судя по цифрам, обладают лишним весом. Основной проблемой является рацион населения.
В Минздраве составили перечень регионов, где больше всего людей страдают от ожирения. Лидером стал Алтайский край. Москва находится практически в самом конце списка – доля населения с ожирением составляет около 0,5 процента.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: