Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 сентября 2017, 17:39

Общество

Потребление алкоголя в РФ снизилось до 10,3 литра на человека – Минздрав

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Потребление алкоголя в РФ снизилось до 10,3 литра на человека. В 2008 году этот показатель составлял примерно 18 литров, передает РИА Новости со ссылкой на заявление директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая.

"Сегодня потребление алкоголя составляет в России примерно 10,3 литра на человека. Это существенно меньше, чем еще, скажем, 10 лет назад, в 2008 году у нас потребление составляло примерно 18 литров на человека. Год от года потребление алкоголя снижается", – заявил Салагай.

Он также отметил, что основными целями борьбы с алкоголизацией являются снижение потребления крепких алкогольных напитков, поскольку их употребление по статистике ассоциировано примерно с 50 процентами смертности.

Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения РФ предложило повысить цену за бутылку водки до 300 рублей. С 2012 по 2014 годы ставки акциза на крепкий алкоголь в России увеличились на 97 процентов, в 2015–2016 годах ставки акциза не менялись.

Кроме того, в июне 2017 года Научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава рассчитал безопасные нормы потребления алкоголя. Распитие спиртного было поделено на три уровня риска для здоровья: низкий, средний и высокий. Расчеты производились для водки, коньяка, виски, шампанского, коктейля, пива, сухого и крепленого вина.

Так, согласно расчетам, если мужчина будет пить по 1,5 литра пива крепостью 4,5 градусов три дня в неделю, то риск будет низким, но такая же дозировка на протяжении пяти дней повысит риск до среднего, а ежедневное употребление соответствует высокому риску.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика