Новости

Новости

09 июня 2018, 09:36

Общество

Четыре детеныша восточносибирской рыси родились в Московском зоопарке

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Четыре детеныша родились у восточносибирских рысей в Московском зоопарке. Прибавление в семействе появилось меньше месяца назад. О новорожденных заботятся мать, отец и трое подросших братьев и сестер, родившихся в прошлом году.

Гендиректор зоопарка Светлана Акулова отметила уникальность этой ситуации. "Когда мама-рысь идет есть, с котятами остаются старшие сестры, а отец семейства и подросший самец из прошлогоднего помета охраняют территорию. За этим очень любопытно наблюдать. Такая забота и сплоченность в семье рысей очень трогательны и необычны", – цитирует руководителя учреждения портал мэра и правительства Москвы.

По словам Акуловой, в природе рыси чаще ведут уединенный образ жизни. Самец обычно оставляет самку еще до рождения малышей, мать занимается их воспитанием самостоятельно. По мере взросления котята обычно не взаимодействуют с братьями и сестрами.

Около восьми лет из-за любви животных к одиночеству в зоопарке не могли создать пару. Самец и самка не могли найти общий язык и подружиться. Кошки предпочитали держаться обособленно и сторонились друг друга. Первое потомство появилось только в 2017 году. Тогда родились три котенка. В будущем подросшие малыши отправятся в другие зоопарки в России и Европе.

Пол текущего прибавления в семействе пока неизвестен. Малышам еще только две недели и зоологи не тревожат семейство, чтобы котята подрастали спокойно. Выяснить пол малышей планируется через несколько месяцев, когда детенышей будут осматривать и прививать, добавила гендиректор зоопарка.

Питаются маленькие хищники исключительно материнским молоком. Переходить на мясо они смогут примерно через два месяца. Тогда же они начнут выходить наружу, осваиваться в своем вольере и знакомиться с окружающим миром. Окрас у котят поменяется к девяти месяцам, а кисточки на ушах появятся не раньше чем через год-полтора.

Рыси содержатся в Московском зоопарке с момента его основания в 1864 году, в учреждении ведут племенную книгу этого вида. Увидеть семью можно на старой территории в "Кошачьем ряду".

Ранее сообщалось, что малышом обзавелась пара японских, или снежных, макак. Обезьяны обитают в вольере у пешеходного моста. Рядом с переходом находится и семья лемуров с несколькими новорожденными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика