Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 июня 2018, 09:04

Общество

Минобороны готовится изменить правила призыва на срочную службу

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

Изменения в закон "О воинской обязанности и военной службы" предложило внести Минобороны. Поправки планируется сформулировать и одобрить к июлю 2018 года.

Ведомство планирует разделить новобранцев на две категории: без званий и пребывающие в запасе и имеющие воинские звания, не числящиеся в запасе.

Срок службы первых будут отсчитывать со дня присвоения звания, для вторых – со дня приказа военкома субъекта Федерации о направлении в воинскую часть. Уточнение момента начала службы важно, чтобы правильно рассчитывать время до дембеля. Сейчас на пунктах сбора призывники иногда проводят по несколько дней, которые не засчитываются в срок службы, сообщает газета "Известия".

Ранее правительство предложило закрыть военные кафедры в вузах и заменить их на единые учебные центры. Такой законопроект кабмин внес на рассмотрение Госдумы. В правительстве уверены, что изменения повысят эффективность обучения студентов армейским специальностям.

Сейчас, по данным Минобороны, военные кафедры есть в 54 гражданских вузах. В том числе в Высшей школе экономики, МГУ, МФТИ, МИФИ и МГИМО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика