Новости

Новости

07 июня 2018, 13:39

Общество

Организаторы "Самоварфест" готовят два новых рекорда

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Фестиваль русского гостеприимства "Самоварфест" пройдет 11 и 12 июня на более чем десяти тематических площадках в парке Победы на Поклонной горе. Участниками праздника станут представители более 100 национальностей из 60 регионов России.

Как отмечает портал мэра и правительства Москвы, в 2017 году на фестивале установили два рекорда. Горожанам продемонстрировали самый высокий самовар и организовали чаепитие с самым большим числом участников разных национальностей.

"Мы хотим увеличить количество участвующих в многонациональном чаепитии и рассчитываем на то, что на празднике будут побиты два рекорда: первый – по количеству выпитых чашек чая за определенное время. Кроме того, посетители увидят русского богатыря, который будет поднимать людей с самоварами. Общий вес составит около тонны", – рассказал руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Кроме того, гостям предложат пройтись в хороводах дружбы и отправить открытку в любую точку мира. На одной из площадок организуют шоу по созданию и росписи полуметрового пряничного самовара ручной работы. Планируется также провести показы национальных костюмов.

Президент фонда "Культура наций" Наталья Долгарева отметила, что уделить внимание стоит и концерту. Гостей ждут выступления фольклорных ансамблей, знаменитого коллектива "Фонограф-джаз-бэнд" под руководством Сергея Жилина. "На гала-концерте мы бы хотели удивить Самовар-бэндом: наши артисты будут использовать при исполнении настоящий самовар", – добавила Долгарева.

День России отпразднуют в стране 12 июня. В столице планируется провести фестиваль "День России. Московское время". Он состоится в столичных парках "Сокольники", "Кузьминки", "Царицыно", в Измайловском, Бабушкинском, Таганском и в Парке Победы. Помимо культурной программы, гостей ожидают и необычные угощения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика