Новости

Новости

06 февраля 2018, 08:39

Общество

Уборку снега в Москве контролируют с помощью системы видеонаблюдения

Фото: Агентство "Москва"

За работой коммунальщиков и ликвидацией последствий рекордного снегопада в прямом режиме наблюдают в Центре автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), сообщает портал мэра и правительства Москвы. Система видеонаблюдения насчитывает свыше 140 тысяч видеокамер.

Около ста тысяч камер отслеживают, как убирают территории возле подъездов жилых домов. Уборку снега начинают с раннего утра, потому что выходы из подъездов необходимо очистить к моменту, когда жители домов выходят на работу. Отмечается, что утром 5 февраля снег у большинства подъездов убрали.

Также камеры позволяют проверить качество уборки внутридомовых проездов, детских и спортивных площадок, лавочек. Операторы наблюдают за тем, как идет уборка улиц. Учитывается собран ли снег в кучи и вовремя ли его вывезли на снегоплавильные пункты. Сообщается, что к тем, кто не успевает оперативно убирать снег, применяются строгие меры.

Операторы также могут контролировать перемещение снегоуборочных машин благодаря тому, что вся коммунальная техника в столице оснащена системой ГЛОНАСС.

В уборке снега участвуют более 70 тысяч дворников и дорожных рабочих и свыше 15,5 тысячи единиц снегоуборочной техники. Начавшийся в выходные дни в Москве снегопад стал рекордным за последние сто лет. С воскресенья в городе выпало 45 сантиметров снега при норме осадков для февраля – 36,6 сантиметра. Из-за непогоды 5 февраля в столичных школах объявили свободное посещение.

Разыгравшаяся стихия повалила снегом и льдом более двух тысяч деревьев. Один человек погиб при падении дерева и порыве линии электропередач 3 февраля. Городские власти обещали помочь семье мужчины.

Вопросы по уборке снега можно задать единой справочной службе правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77. На снежные заносы во дворе жалобы принимают управляющие компании. Сведения о них есть на портале "Дома Москвы". При отсутствии дворников во дворе можно пожаловаться и на саму управляющую компанию в префектуру своего округа, Мосжилинспекцию или Объединение административно-технических инспекций по телефону: 8 (499) 264-96-81. На портале "Наш город" можно оставить заявку с фото и кратким изложением проблемы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика