Новости

Новости

04 мая 2018, 12:33

Общество

Число страдающих ожирением россиян за 5 лет выросло на 45%

Фото: ТАСС/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Dominic Lipinski

Число россиян, страдающих ожирением, за последние пять лет выросло на 45,4%, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как рассказали RT в ведомстве, в 2011 году на 100 тысяч человек приходилось 856,5 случая заболевания, а в 2016 году этот показатель достигал 1245,6 случая.

При этом в последние годы был разработан ряд мер, направленных на улучшение ситуации. Так, были утверждены рекомендации по нормам потребления пищи и принят паспорт проекта "Формирование здорового образа жизни", направленного на увеличение количества граждан, ведущих здоровый образ жизни.

По данным Минздрава, в 2016 году число людей, регулярно занимающихся спортом, составило 34,2%.

Ранее специалисты выяснили, что поколение "Y", также известное, как миллениалы, часто страдает ожирением в возрасте от 35 до 44 лет. Они отметили, что у людей, родившихся, с 1945 по 1955 годы, ожирение в этом возрасте наблюдается только в пяти случаях из десяти.

При этом родившиеся с 1980-х до середины 1990-х годов люди любят следить за трендами здорового питания, но фактически держат сбалансированную диету немногие.

Также медики напомнили, что лишний вес часто становится одной из причин более чем десятка видов рака. Например, люди с избыточной массой часто страдают от заболеваний груди, кишечника и почек. Миллениалам советуют обратить внимание на свою диету и употреблять больше фруктов, овощей и других продуктов, богатых клетчаткой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика