Новости

Новости

04 апреля 2019, 12:57

Общество

Столичные врачи поддержали идею включить УЗИ молочных желез в систему диспансеризации

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Московские врачи поддержали инициативу включить УЗИ молочных желез подростков в систему диспансеризации, заявила главный внештатный специалист гинеколог детского и подросткового возраста Москвы, заведующая отделением гинекологии детской городской Морозовской больницы Елена Сибирская, сообщает Агентство "Москва".

"По Москве в прошлом году зарегистрировано 386 случаев заболевания молочных желез. При этом 60% составляют воспалительные заболевания молочной железы. Мы также сталкиваемся с фиброаденомами и, к сожалению, вынуждены констатировать, что число заболеваемости растет", – заявила Сибирская в ходе общественных слушаний в Общественной палате РФ.

По ее словам, в прошлом году было прооперировано 24 москвички с фиброаденомами. Врач считает необходимым сделать ультразвуковое исследование молочных желез обязательным, а не просто рекомендованным.

Глава лаборатории диагностики и реабилитации заболеваний органов репродуктивной системы городского Центра репродуктивного здоровья детей и подростков при Морозовской больнице Дмитрий Тарусин предложил сделать обязательным скрининговое исследование молочных желез не только для девочек, но и для мальчиков.

С инициативой включить в программу обязательной диспансеризации подростков УЗИ молочных желез выступила врач-маммолог ФГАУ "Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей", кандидат медицинских наук Марина Травина.

"Заболевания молочной железы в подростковом возрасте (13–17 лет) выявляются у 20-24% пациенток, из них диффузные формы – 83,8%, узловые – 16,2%, кисты встречаются у 6-10% девочек", – приводит слова из презентации к выступлению Травиной на общественных слушаниях в Общественной палате РФ РИА Новости.

Травина считает, что, учитывая рост онкозаболеваний в России, нужно больше уделять внимание диагностике в детском возрасте, когда заболевание можно легко вылечить или предотвратить. Врач подчеркнула, что метод ультразвукового исследования безопасен для здоровья детей.

Ранее австралийские ученые установили, что главными причинами рака груди являются избыточный вес и алкоголь. Также заболевание может вызвать длительное применение гормональной терапии в период менопаузы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика