Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 сентября 2018, 13:35

Общество

Лето 2018 года приблизилось к пятерке самых теплых в России

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Прошедшее в России лето по средней температуре приблизилось к пятерке самых теплых за всю историю метеонаблюдений, сообщает Гидрометцентр России.

Синоптики отмечают, что для жителей Центральной России оно оказалось теплым, а в отдельных районах очень теплым – аномалии средней температуры воздуха за сезон составили +2… +3 градуса.

При этом жарким его не называют, поскольку сравнение идет с летом 2010 года, которое занимает первое место по этому показателю в данном регионе. Его средняя температура превышает аналогичное значение нынешнего лета на 3,5 градуса.

Все же, потенциал лета в столичном регионе пока не исчерпан – в течение ближайших пяти дней значения средней суточной температуры продолжат превышать норму на 4–6 градусов и будут соответствовать летним.

Почти всю неделю Москва и Московская область останутся под преобладающим влиянием антициклонов. Фон атмосферного давления будет повышенным. В отдельные дни приближающиеся фронтальные разделы могут стать причиной небольших локальных кратковременных дождей.

Во вторник, 4 сентября, ночью местами пройдет небольшой дождь, днем в столице обойдется без осадков. Воздух ночью прогреется лишь до 12–14 градусов, зато днем до 22–24 градусов.

В среду и четверг ночью прогнозируется 12–14 градусов, днем – 25–27 градусов. Осадков не ожидается. Примерно такой же температурный режим сохранится пятницу и субботу, но местами добавятся небольшие кратковременные дожди.

Ранее синоптики отмечали, что учитывая благоприятный прогноз погоды на сентябрь, метеорологическое лето 2018 года может стать рекордным по количеству теплых дней, которое уже составило более 120 дней.

Пока рекордсменом по количеству теплых дней является лето 1996 года с показателем в 130 дней. А второе место занимает лето 1967 года, когда хорошая погода продолжалось 127 дней.

Аномально теплая погода сохранится в столичном регионе до конца рабочей недели

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика