Часто ищут
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов
Прошедшее в России лето по средней температуре приблизилось к пятерке самых теплых за всю историю метеонаблюдений, сообщает Гидрометцентр России.
Синоптики отмечают, что для жителей Центральной России оно оказалось теплым, а в отдельных районах очень теплым – аномалии средней температуры воздуха за сезон составили +2… +3 градуса.
При этом жарким его не называют, поскольку сравнение идет с летом 2010 года, которое занимает первое место по этому показателю в данном регионе. Его средняя температура превышает аналогичное значение нынешнего лета на 3,5 градуса.
Все же, потенциал лета в столичном регионе пока не исчерпан – в течение ближайших пяти дней значения средней суточной температуры продолжат превышать норму на 4–6 градусов и будут соответствовать летним.
Почти всю неделю Москва и Московская область останутся под преобладающим влиянием антициклонов. Фон атмосферного давления будет повышенным. В отдельные дни приближающиеся фронтальные разделы могут стать причиной небольших локальных кратковременных дождей.
Во вторник, 4 сентября, ночью местами пройдет небольшой дождь, днем в столице обойдется без осадков. Воздух ночью прогреется лишь до 12–14 градусов, зато днем до 22–24 градусов.
В среду и четверг ночью прогнозируется 12–14 градусов, днем – 25–27 градусов. Осадков не ожидается. Примерно такой же температурный режим сохранится пятницу и субботу, но местами добавятся небольшие кратковременные дожди.
Ранее синоптики отмечали, что учитывая благоприятный прогноз погоды на сентябрь, метеорологическое лето 2018 года может стать рекордным по количеству теплых дней, которое уже составило более 120 дней.
Пока рекордсменом по количеству теплых дней является лето 1996 года с показателем в 130 дней. А второе место занимает лето 1967 года, когда хорошая погода продолжалось 127 дней.
Аномально теплая погода сохранится в столичном регионе до конца рабочей недели
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: