Новости

Новости

02 ноября 2018, 10:37

Общество

Символами российского единства назвали "Войну и мир" и оливье

Фото: depositphotos/haarmony

Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос показал, что жители страны считают символами, объединяющими народ. Самыми популярными ответами стали роман "Война и мир", фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" и салат оливье.

Отвечая на вопрос о важнейшем событии в истории страны, 63% респондентов единодушно назвали победу в Великой Отечественной войне. Главной песней России каждый пятый считает государственный гимн. А вот символами страны чаще становились любовь к родине и народ.

По словам руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, для интеграции российского социума великие исторические события и достижения государства важнее культурных символов, передает ТАСС.

Главной книгой стало произведение Льва Толстого "Война и мир". Ее выбрали 11% опрошенных. Следом идут произведения Александра Пушкина и роман-эпопея Михаила Шолохова "Тихий дон".

В тройку объединяющих кинолент вошли "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Москва слезам не верит" и "Бриллиантовая рука". А главным блюдом страны 51% участников исследования назвали салат оливье.

Ранее социологи назвали самые популярные праздники у россиян. Большинство жителей страны любит отмечать Новый год, День Победы, 8 марта, 23 февраля и Пасху.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика