Новости

Новости

01 ноября 2018, 18:50

Общество

В Москву пришло "прабабушкино" лето

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Ноябрь в Москве начался с заметного потепления. Синоптики отмечают, что с наступлением последнего месяца осени в столицу пришло "прабабушкино" лето.

"В этом году осень нас баловала невероятно теплой и комфортной погодой. Мы уже исчерпали весь лимит традиционных терминов – "молодое лето", "старое бабье лето". Уже просто все закончилось, а впереди нас ждет сезон устойчивой, солнечной и достаточно теплой для ноября погоды. Поэтому мы придумали "прабабушкино" лето – оно звучит ласково, хотя не так тепло, как хотелось бы. Но, в любом случае, это аномалия", – рассказал телеканалу Москва 24 ведущий специалист центра ФОБОС Евгений Тишковец.

Он пояснил, что в ближайшие дни со стороны Атлантического океана в Москву придет антициклон, который повысит температуру воздуха на несколько градусов. В пятницу, 2 ноября, в Москве будет солнечно и от 5 до 7 градусов выше нуля. В субботу, 3 ноября, пройдет дождь, хотя теплая погода сохранится. В воскресенье, 4 ноября, синоптик спрогнозировал возможный дождь в первой половине дня, а к вечеру Москву накроет Азорский антициклон, идущий с Западной Европы. Он и обеспечит столице тепло и солнце.

Ранее синоптики сообщали, что ко Дню народного единства, 4 ноября, в Москву вернется теплая и солнечная погода. Нехарактерная для ноября погода продержится в Москве в течение всей следующей недели, уверяют специалисты.

Заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев добавил, что в праздничные выходные с 3 по 5 ноября москвичам не стоит ждать снега. Он отметил, что и днем, и ночью столбик термометра не опустится ниже нуля. Это касается и дневных, и ночных часов.

Весь октябрь 2018 года в Москве отличился погодными аномалиями. Например, 19 октября была зафиксирована температура воздуха выше 16 градусов по Цельсию. Это был абсолютный рекорд почти за 140 лет метеонаблюдений.

Каких сюрпризов ждать москвичам от погоды

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика