Новости

Новости

21 сентября 2018, 21:03

Общество

Минпросвещения направит гранты на поддержку русского языка на 170 миллионов рублей

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Минпросвещения России направит гранты на поддержку русского языка в размере более 170 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Министерство просвещения РФ объявило о старте открытого конкурса для юридических лиц на предоставление грантов в рамках государственной программы "Развитие образования". Гранты на общую сумму более 170 миллионов рублей будут направлены из федерального бюджета в форме субсидий", – говорится в сообщении.

Отмечается, что одним из обязательных требований к участникам конкурса является наличие опыта выполнения масштабных программ и проектов в области защиты, поддержки и продвижения русского языка.

Предполагается, что это будет способствовать развитию электронных образовательных ресурсов на русском языке, семинаров и образовательно-просветительских мероприятий, а также продвижению русскоязычных образовательных ресурсов за рубежом.

По данным ОНФ, в российских школах не хватает учителей по математике и русскому, а также специалистов по начальному образованию.

Как заявили в Минпросвещения, ведомство изучит исследование ОНФ. Там также отметили, что в последние годы есть позитивная динамика в кадровой области. Дефицит не превышает один процент вакансий для учителей и в городских, и в сельских школах.

В ведомстве подчеркнули, что за последние четыре года повысилась привлекательность педагогических программ, а средний балл абитуриентов по ЕГЭ вырос. На педагогов стали учиться 100-балльники и победители олимпиад.

Ранее сообщалось, что российские учителя будут получать премии за высокие результаты в педагогической деятельности. Поощрения планируется выплачивать ежегодно. Мера должна будет стимулировать педагогов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика