Новости

Новости

02 сентября 2019, 16:21

Общество

Россияне оценили качество работы учителей в школах

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Большинство родителей в России удовлетворены уровнем квалификации преподавателей в школе, в которой учится их ребенок. На этот вопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) положительно ответили 78% родителей.

При этом 16% отрицательно оценили уровень квалификации, а 6% затруднились дать ответ. Из числа опрошенных родителей 85% считают, что педагоги внимательны и доброжелательны к их детям.

67% оценили кадровую обеспеченность преподавателями, а 28% опрошенных жалуются на нехватку учителей. Что касается оснащенности школы необходимой для обучения техникой, положительно ответили 56%, отрицательно – 32%.

Качеством школьной подготовки своего ребенка в целом довольны 52% опрошенных, частично удовлетворены – 32%, не удовлетворены – 15%.

Кроме того, 49% родителей считают, что ситуация в сфере школьного образования в стране изменилась за последние 5–10 лет в худшую сторону, 22% считают, что улучшилась, 18% – не изменилась.

Минпросвещения и Общероссийский профсоюз работников образования разработали нормы поведения преподавателей в интернете и социальных сетях. Они носят название "Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников" и уже направлены региональным властям.

В частности, в новом кодексе педагогам рекомендуется воздерживаться от размещения "информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей". Уточняется, что речь идет о порнографии, способах самоубийства, пропаганде употребления алкоголя и наркотиков, использовании нецензурной брани и так далее.

Также в новой редакции документа появились послабления относительно дресс-кода. Если раньше учитель должен был "соответствовать общепринятому деловому стилю", то теперь необходимо лишь "придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика