Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 сентября 2018, 15:58

Наука

Ученые обнаружили необычное свойство аспирина

Фото: depositphotos/DmitryPoch

Британские биологи в результате исследования обнаружили, что небольшая суточная доза аспирина может стать эффективным средством при лечении некоторых видов онкологических заболеваний.

Группа специалистов из Кардиффского университета проанализировали данные 71 исследования, в которых участвовало более 520 тысяч пациентов с раком кишечника, молочной или предстательной желез. Часть из них каждый год принимала небольшие дозы аспирина, другие испытуемые не употребляли препарат, передает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ.

Эксперимент показал, что регулярное употребление аспирина может увеличить продолжительность жизни больного на 20–30%.

"То, что прием незначительных доз аспирина является эффективным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, давно известно. Однако сейчас появляются свидетельства того, что препарат способен сыграть важную роль в лечении рака", – рассказал профессор Кардиффского университета Питер Элвуд.

Открытие имеет важное научное значение, свидетельствуя о возможной пользе препарата для профилактики и лечения различных видов рака.

Как сообщалось ранее, ученые выяснили, что устрицы и другие моллюски – не только деликатес, но эффективное средство от серьезных заболеваний. Сотрудники британского Университета Солфорда в Манчестере посоветовали регулярно есть моллюсков, так как они спасают сразу от нескольких видов рака. В составе их организма присутствуют вещества, способные бороться с лейкемией, раком молочной железы, легких и толстой кишки, пояснили ученые.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика