Новости

Новости

25 марта 2019, 10:09

Наука

NASA направит миссию в самое холодное место Солнечной системы

Фото: depositphotos/kevron2002

NASA планирует отправить исследовательскую миссию к самому холодному объекту Солнечной системы – спутнику Нептуна Тритону. Об этом сообщает "Мир 24". По мнению ученых, под поверхностью Тритона может скрываться океан.

Как уточнили в американском космическом агентстве, к спутнику Нептуна полетит аппарат нового образца Trident ("Трезубец"). Он сделает снимки рельефа небесного тела и проанализирует химический состав его атмосферы. Если аппарат выявит признаки наличия на Тритоне воды, то NASA сделает этот спутник приоритетной целью для будущих миссий.

По словам астрофизиков, о происхождении Тритона еще очень мало сведений. Некоторые специалисты считают, что сначала он вращался в поясе Койпера, но примерно миллиард лет назад был захвачен гравитацией Нептуна.

Пока в распоряжении ученых есть только несколько фотографий спутника, сделанных аппаратом "Вояджер-2" в 1989 году. Благодаря этим снимкам исследователи узнали, что на поверхности Тритона имеются гейзеры, извергающие азот.

Хотя температура на Тритоне может опускаться до рекордных -235 градусов, астрофизики не исключили, что там все равно может быть жидкая вода. Если в состав океана входит аммиак, вода не замерзнет, пояснили ученые. По их мнению, изучение спутника даст ответ на вопрос, как формируются океанские миры Солнечной системы и как они удерживают воду.

Ранее сообщалось, что китайский луноход "Юйту-2" исследовал камни на обратной стороне Луны. Преодолев 127 метров по лунной поверхности, аппарат также изучил след, который оставили на лунном грунте его колеса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика