Новости

Новости

24 сентября 2018, 18:19

Наука

Ученые разработали тест крови для выявления недосыпания у водителей

Фото: depositphotos/angellodeco

Группа ученых под руководством профессора Университета Суррея Саймона Арчера научились по крови определять, какое количество времени спал человек, сообщает "Мир 24".

На острое недосыпание указывают биомаркеры – для этого из крови нужно выделить так называемую матричную РНК (мРНК) – короткие фрагменты, синтезированные с активных генов для производства белков.

В эксперименте участвовали 36 здоровых добровольцев. У них брали кровь на анализ после бессонной ночи или недели хронического недосыпания.

Поиск подходящих маркеров вела специально созданная компьютерная программа. В общей сложности удалось идентифицировать 68 генов, по состоянию которых можно говорить об острой нехватке сна (92%).

При этом точность предсказания хронического недосыпания оказалась гораздо ниже – 57%. Для точного результата нужно заранее иметь образец крови того же человека после достаточного количества сна.

Исследование может быть полезным для предотвращения аварий на дорогах по причине засыпания за рулем.

Ранее американские ученые-сомнологи определили самую вредную позу для сна. В ходе исследований они выяснили, что сон на животе негативно влияет на качество ночного отдыха и здоровье человека.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика